Séries

O Besouro Verde

O Besouro Verde
Ficha Técnica Título: The Green Hornet / 1966-67 / EUA / Cor Gênero: Ação / Aventura Criação: George W. Trendle e Fran Striker, originalmente como um programa de rádio em 1936 Produtora: Greenway Productions e 20th Century-Fox Television Produtor Executivo: William Dozier Produtores: Richard M. Bluel (23 episódios) e Stanley Shpetner (2 episódios) Elenco: Van Williams (Brit Reid/Besouro Verde), Bruce Lee (Kato), Wende Wagner (Lenore “Casey” Case), Lloyd Gough (Repórter […]

Missão: Impossível

Missão: Impossível
Ficha-Técnica Título: Missão: Impossível (Mission: Impossible/1966-73/EUA/Cor) Criação: Bruce Geller Produtor Executivo: Bruce Geller Elenco: Steven Hill (como Dan Briggs na 1ª Temp.), Peter Graves (como Jim Phelps nas temp. 2 a 7), Barbara Bain (como Cinnamon Carter até a 3ª Temp.), Martin Landau (como Rollin Hand, até a 3ª Temp.), Greg Morris (como Barney Collier), Peter Lupus (como Willy Armitage), Leonard Nimoy (como The Great Paris, nas temp. 4 e 5), Lesley […]

Bonanza

Bonanza
Ficha-Técnica Título: Bonanza (Bonanza/1959-73/EUA/Cor) Criação e produção: David Dortort Elenco:  Lorne Greene (Ben Cartwright), Pernell Roberts (Adam Cartwright), Dan Blocker (Hoss Cartwright), Michael Landon (Joe Cartwright), Victor Sen Yung (Hop Sing), David Canary (Candy), Mitch Vogel (Jamie Hunter) e Tim Matheson (Griff King) Música-Tema: Jay Livingston e Ray Evans Produtora: National Broadcasting Company (NBC)/Paramount Studios Formato: 431 episódios de 50 minutos, distribuídos em 14 temporadas; 3 telefilmes Dublagem: AIC/SP Exibição no Brasil: TV Tupi (1963, […]

Perdidos no Espaço

Perdidos no Espaço
Ficha-Técnica Título: Perdidos no Espaço (Lost in Space/1965-68/EUA/P&B-Cor) Criação: Irwin Allen Produção: Jodi Productions/Van Bernard Productions/20th Century-Fox Productions/CBS Television Network Elenco: Guy Williams, (Prof. John Robinson), June Lockhart (Maureen Robinson), Mark Goddard (Major Donald West), Marta Kristen (Judy Robinson), Billy Mumy (Will Robinson), Angela Cartwright (Penny Robinson), Jonathan Harris (Dr. Zachary Smith) e Bob May (Robô B9) Trilha Sonora: John Williams Formato: 83 episódios de 50 minutos em 3 temporadas Dublagem: Companhia Arte Industrial Cinematográfica – São […]

O Homem de Seis Milhões de Dólares

O Homem de Seis Milhões de Dólares
Ficha-Técnica Título: O Homem de Seis Milhões de Dólares / Cyborg (The Six Million Dollar Man / 1973-78 / EUA / Cor) Gênero: Ficção Científica Criação: Martin Caidin Produtora: Harve Bennett Productions, Silverton Productions e Universal Television Produtor Executivo: Harve Bennett Produtor: Kenneth Johnson Elenco: Lee Majors (Steve Austin), Richard Anderson (Oscar Goldman), Martin Balsam (Dr. Rudy Wells [filme piloto]), Alan Oppenheimer (Dr. Rudy Wells [temporadas 1 e 2]), Martin E. […]

Batman

Batman
Ficha-Técnica Título: Batman (Batman/1966-68/EUA/Cor) Gênero: Série/Aventura/Comédia Criação: William Dozier Elenco: Adam West (Bruce Wayne/Batman), Burt Ward (Dick Grayson/Robin), Alan Napier (Alfred Pennyworth), Neil Hamilton (Comissário Gordon), Stafford Repp (Chefe O’Hara), Madge Blake (Tia Harriet), Yvonne Craig (Barbara Gordon/Batgirl), Cesar Romero (Coringa), Burgess Meredith (Pingüim), Frank Gorshin (Charada), Julie Newmar (Mulher-Gato), Eartha Kitt (Mulher-Gato), Victor Buono (Rei Tut), Roddy Mcdowell (Traça), George Sanders (Sr. Frio 1), Otto Preminger (Sr. Frio 2), […]

Thunderbirds

Thunderbirds
Ficha Técnica Título: Thunderbirds/Invencíveis Royal (Thunderbirds/1965-66/Inglaterra/Cor) Gênero: Seriado/Ficção Científica Elenco: Peter Dyneley [Jeff Tracy], Sylvia Anderson [Lady Penelope], Shane Rimmer [Scott Tracy], David Holliday [Virgil Tracy], Jeremy Wilkin  [Virgil Tracy], Matt Zimmerman [Alan Tracy], David Graham [Gordon Tracy, Cerebro, Parker e Kyrano], Ray Barrett [John Tracy e Hood], Christine Finn [Tin-Tin e Vovó] Produtora: AP Films/ATV/ITC Tema Musical: Barry Gray Criação e Produção: Gerry e Sylvia Anderson Formato: 32 episódios de 50 min. em 2 temporadas + 2 longametragens Dublagem: Cinecastro/RJ-SP (1ª […]

Terra de Gigantes

Terra de Gigantes
Ficha Técnica Título: Terra de Gigantes (Land of the Giants/1968-70/EUA/Cor) Gênero: Seriado/Ficção Científica Produtora: 21th Century Fox e Irwin Allen Productions Tema Musical: John Williams Criação e Produção: Irwin Allen Elenco: Gary Conway [Steve Burton], Don Marshall [Dan Erickson], Deanna Lund [Valerie Scott], Don Matheson [Mark Wilson], Heather Young [Betty Hamilton], Kurt Kasznar [Alexander Fitzhugh], Stefan Arngrim [Barry Lockridge] e Kevin Hagen [Inspetor Kobick] Formato: 51 episódios de 50 min. […]

Jornada nas Estrelas

Jornada nas Estrelas
Ficha-Técnica Título: Jornada nas Estrelas (Star Trek/1966-69/EUA/Cor) Gênero: Seriado/Ficção Científica Produtora: Desilu Prod/ Paramount Pictures Tema Musical: Alexander Courage Criação: Gene Roddenberry Elenco: William Shatner, Leonard Nimoy, DeForest Kelley, Grace Lee Whitney, James Doohan, George Takei, Nichelle Nichols, Walter Koenig, Majel Barrett Formato: Série Original – 79 episódios de 50 min. em 3 temporadas; Série Animada – 22 episódios de 24 min. em 2 temporadas Dublagem: » A.I.C./SP – Emerson […]

Ultraseven

Ultraseven
Ficha-Técnica Título: Ultraseven (Urutorasebun/1967-68/Jap/Cor) Gênero: Série/Tokusatsu Criação: Eiji Tsuburaya Direção: Hajime Tsuburaya, Toshihiro Iijima e outros Roteiro: Hajime Tsuburaya, Shohei Tojo, Kazuho Mitsuta e outros Trilha Sonora: Tohru Fuyuki Elenco: Koji Moritsugu (Dan Moroboshi), Yuriko Hishimi (Anne), Shoji Nakayama (Cap. Kiriyama), Sandayu Dokumamushi (Furuhashi), Toshi Furuya (Amagi), Shinsuke Ashiba (Soga), Akihiko Hirata (Cel. Yanagawa), Nankoh (Cap. Kurata), Koji Uenishi (Ultraseven – dublê principal) Produtora: Tsuburaya Productions & TBS Formato: 49 […]